Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает о необходимости информировать о побочных продуктах животноводства. Напомним, 1 марта 2023 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.10.2022 № 671.
Об использовании побочных продуктов животноводства необходимо уведомить до 31 декабря.
Напомним, 1 марта 2023 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.10.2022 № 671. Согласно документу, отходы, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве, могут быть признаны побочными продуктами животноводства. В этом случае их можно будет, к примеру, переработать в удобрения. В ином случае они признаются отходами и должны быть соответствующим образом утилизированы.
Решение о признании таких веществ побочными продуктами животноводства принимает предприятие (фермер). В этом случае установлена обязанность уведомить о принятии такого решения территориальное управление Россельхознадзора в срок до 31 декабря текущего года. Уведомление направляется на предстоящий календарный год.
Подробная информация и форма уведомления размещена на сайте Управления в разделе «Обращение побочных продуктов животноводства» https://10.fsvps.gov.ru/obrashhenie-pobochnyh-produkt..
За нарушение законодательства в области обращения побочных продуктов животноводства предусмотрена административная ответственность.