МЧС России расширило список индикаторов риска нарушения обязательных требований
Прокуратура разъясняет.
Приказом МЧС России от 11.04.2023 № 327 внесены изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, утвержденный приказом МЧС России от 7 июня 2021 № 364.
Индикатором риска нарушения обязательных требований, в силу ч. 9 ст. 23 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», признается соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Ранее при осуществлении федерального государственного пожарного надзора устанавливались следующие индикаторы риска нарушения обязательных требований:
- привлечение к административной ответственности аттестованного эксперта в области независимой оценки пожарного за выдачу заведомо ложного заключения о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности и (или) нарушение порядка оценки объекта защиты требованиям пожарной безопасности в отношении объектов защиты, по которым экспертом проведена независимая оценка пожарного риска в течение последних трех лет, предшествующих дате привлечения эксперта к административной ответственности;
- три и более ложных срабатываний в течение тридцати календарных дней систем противопожарной защиты на объекте, на котором могут одновременно находиться пятьдесят и более человек (за исключением жилых домов);
Согласно вступившим в законную силу изменениям с 28 мая 2023 года при федеральном пожарном госнадзоре наряду с действующими индикаторами риска начнут учитывать такие как:
- отсутствие в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений информации о расходах на обеспечение пожарной безопасности за последние три года;
- наличие информации о происшествии, связанном с аварийным режимом работы электросети и (или) электрооборудования на объекте надзора, которое не повлекло возникновение и распространение пожара;
- наличие информации о ненадлежащей работе на объекте надзора имеющихся систем противопожарной защиты при пожаре.
При выявлении вышеперечисленных индикаторов риска нарушения обязательных требований в отношении субъекта предпринимательской деятельности по согласованию с органами прокуратуры может быть инициировано внеплановое контрольно-надзорное мероприятие.